প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহ ঘিরে বিলাইছড়িতে নানা আয়োজন

122

॥ বিলাইছড়ি প্রতিনিধি ॥

“মানসম্মত প্রাথমিক শিক্ষা, স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার দীক্ষা”। প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহ ২০২৩ উপলক্ষে বিলাইছড়ি শিক্ষা বিভাগ নানা কর্মসূচির আয়োজন করে। সোমবার (১৩ মার্চ) দিবসটি ঘিরে বিলাইছড়ি উপজেলা শিক্ষা অফিসের আয়োজনে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বীরোত্তম তঞ্চঙ্গ্যা।

উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা নিখীলেশ চাকমার সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান উৎপলা চাকমা, উপজেলা রিসোর্স সেন্টারের ইনস্ট্রাক্টর বখতিয়ার হোসেন, সহকারী কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলী, সহকারী প্রশাসনিক কর্মকর্তা বরুন বিকাশ চাকমা ও আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মিজানুল হক প্রমূখ। সহকারী শিক্ষক সুমি চক্রবর্তীর সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা রুপময় চাকমা। এবং আরও বক্তব্য রাখেন প্রধান শিক্ষক জ্ঞানেন্দু বিকাশ চাকমা। পরে প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহের কর্মসূচির অংশ হিসেবে রবিবার উপজেলার বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশ গ্রহণে বিভিন্ন ইভেন্টে প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

সভায় বক্তারা বলেন, একজন আদর্শ শিক্ষক একজন শিক্ষার্থীর নৈতিকতা ও মূল্যবোধকে জাগ্রত করতে পারে। তাই শিক্ষদের এই মহান পেশাকে মনে ধারণ করে প্রাথমিক শিক্ষাকে এগিয়ে নিতে হবে। কারণ একটি দেশ ও জাতিকে এগিয়ে নিতে হলে প্রাথমিক শিক্ষার ভূমিকা অনস্বীকার্য। তারা আরও বলেন, ২০৪১ সালের উন্নত বাংলাদেশ পরিচালনা করবে আজকের এই শিক্ষার্থীরা। তাই শিক্ষককে আগে প্রযুক্তি ব্যবহারে স্মার্ট হতে হবে। কারণ শিক্ষকরা যদি স্মার্ট না হয় তাহলে স্মার্ট বাংলাদেশ গঠন সম্ভব নয়। পরিশেষে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহের সফলতা কামনা করা হয়।

এর আগে সকালে বিভিন্ন বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও বিভিন্ন কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের অংশগ্রহণে এক র‌্যালি অনুষ্ঠিত হয়।