॥ শাহ আলম ॥
‘রোড টু স্মার্ট বাংলাদেশ’ কর্মসূচির আওতায় রাঙামাটিতে জেলা আওয়ামী লীগের স্মার্ট কার্যালয় উদ্বোধন করা হয়েছে। শনিবার (১৪ মে) রাত ৮টায় শহরের পুরাতন বাস-স্টেশন এলাকায় অবস্থিত দলের বর্তমান জেলা কার্যালয়ে এ স্মার্ট কার্যালয়ের উদ্বোধন করেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রাজনৈতিক উপদেষ্টা কবির বিন আনোয়ার।
জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও স্থানীয় সংসদ সদস্য দীপংকর তালুকদারের সভাপতিত্ব এ সময় জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি চিংকিউ রোয়াজা, সহ-সভাপতি বৃষকেতু চাকমা, সহ-সভাপতি ও রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অংশুই প্রু চৌধুরী, সহ-সভাপতি হাবিবুর রহমান, সহ-সভাপতি রফিকুল মাওলা, সাধারণ সম্পাদক হাজী মোহাম্মদ মুছা মাতব্বর, যুগ্ন-সাধারণ সম্পাদক মমতাজুল হক, দপ্তর সম্পাদক রফিক আহম্মদ তালুকদার, উপ-দপ্তর সম্পাদক ও উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান শহীদুজ্জামান মহসীন রোমানসহ সহযোগী অঙ্গ-সংগঠনের বিভিন্ন ইউনিটের বিভিন্ন স্তরের নেতৃবৃন্দরা উপস্থিত ছিলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে কবির বিন আনোয়ার বলেন, স্মার্ট দেশের জন্য দরকার স্মার্ট সরকার। আর সরকার যেহেতু দলীয়, তাই একটি স্মার্ট সরকারকে সহায়তা করতে দরকার স্মার্ট দল। সেই উদ্দেশ্য থেকে স্মার্ট কার্যালয় স্থাপনের মাধ্যমে স্মার্ট দলে রূপান্তরের কার্যক্রম শুরু হলো।
তিনি আরও বলেন, স্মার্ট কার্যালয় কার্যক্রমে প্রতিটি সেন্টারের জন্য কেন্দ্র থেকে কম্পিউটার, প্রিন্টার, ওয়াইফাই, ওয়েবক্যাম ইত্যাদি প্রযুক্তি যন্ত্রাদি সরবরাহ করা হবে। সেই সঙ্গে প্রতিটি সেন্টারে চারজন কর্মীকে প্রাথমিকভাবে প্রশিক্ষণ এবং পরবর্তী পর্যায়ে সবাইকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। পর্যায়ক্রমে প্রতিটি জেলা-উপজেলায় স্মার্ট সিটিজেন কর্নার করার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের।