\ স্টাফ রিপোর্টার \
এ বছরও সারাদেশ থেকে বিপুল সংখ্যক রাঙামাটিতে এসেছিল অনার্সের জিএসটি গুচ্ছভূক্ত ভর্তি পরীক্ষা দিতে। মূলত সারাদেশে প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর বিভিন্ন ফ্যাকাল্টির পরীক্ষাগুলো একসাথে জিএসটিভূক্ত‚ গুচ্ছ পরীক্ষা নামে অভিহিত। রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ও এই গুচ্ছের অংশ এবং সেই অনুপাতেই রাবিপ্রবি একটি অন্যতম কেন্দ্র। এবার রাবিপ্রবির ভর্তি পরীক্ষা দিতে এসে ব্যবস্থাপনা এবং শৃঙ্খলা দেখে অবাক হওয়ার পাশাপাশি উচ্ছাস প্রকাশ করেছে ভিন্ন জেলা থেকে আসা শিক্ষার্থী ও অভিভাবকেরা।
শুক্রবার এ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের তত্ত্বাবধানে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান/ ইঞ্জিনিয়ারিং) জিএসটি গুচ্ছভুক্ত ‘সি’ ইউনিটের এই ভর্তি পরীক্ষা সকাল ১১.০০ টা থেকে ১২.০০ টা পর্যন্ত রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হয়েছে। রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-১ ও একাডেমিক ভবন-২ এ ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ৫৭৭জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ৫৩৩ জন উপস্থিত ছিলেন। এ দিন অনুপস্থিত ছিলেন ৪৪ জন পরীক্ষার্থী, সেই হিসেবে উপস্থিতির হার ৯২.৩৭%।
পরীক্ষী সুষ্ঠুভাবে সম্পাদনের লক্ষ্যে কয়েকদিন আগে থেকেই ধারাবাহিক বৈঠকের মাধ্যম্যে এ বিশ্ববিদ্যালয়ে জনপ্রিয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড.মোঃ আতিয়ার রহমান প্রস্তুতির যাবতীয় খুটিনাটি তদারক করেন, তিনি পরীক্ষা চলাকালীন সার্বক্ষণিক কেন্দ্রে উপস্থিত থেকে কেন্দ্রের কক্ষসমূহ পরিদর্শন করেন। এবার শিক্ষার্থীদের জন্য বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা বৃদ্ধির পাশাপাশি অভিভাবকদের অপেক্ষার জন্য শেড নির্মাণ করা হয়। কোথাও কোনো যানবাহনে বাড়তি ভাড়া বা শিক্ষার্থীদের বিড়ম্বনার কোনো চিত্র দেখা যায়নি। আগত শিক্ষার্থী অভিভাবকরা তাই ব্যবস্থানার ভূয়সী প্রশংসা করেন।
ভাইস-চ্যান্সেলর দায়িত্বরত চীফ প্রত্যবেক্ষক, প্রত্যবেক্ষক, শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও স্বেচ্ছাসেবী শিক্ষার্থীদের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন এবং ভর্তি পরীক্ষার কার্যক্রম তদারকি করেন। ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড.মোঃ আতিয়ার রহমান জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, সিভিল সার্জন অফিস, পৌরসভা প্রশাসন, পরিবহন মালিক সমিতি, হোটেল মালিক সমিতি, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ সহ সকল অংশীজনদের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন। সর্বোপরি দূর-দূরান্ত থেকে আগত পরীক্ষার্থীদের রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে স্বাগত জানান এবং অভিভাবকদের শুভেচ্ছা জানান।
পরীক্ষা চলাকালীন রাবিপ্রবি’র সায়েন্স, ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনোলজি অনুষদের ডিন ধীমান শর্মা, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন ও জিএসটি ভর্তি পরীক্ষা কমিটির ফোকাল পয়েন্ট সূচনা আখতার, ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়ররমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক এবং প্রক্টর সাদ্দাম হোসেন এসময় উপস্থিত ছিলেন।
সাংবাদিকদের ভিসি বলেন, গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের পরীক্ষার্থীগণ তাদের কাঙ্খিত বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়ে সম্পদ ও সম্ভাবনায় সমৃদ্ধ এই বাংলাদেশকে আধুনিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি নির্ভর জ্ঞান অর্জনের মধ্য দিয়ে নতুনভাবে নিজেকে ও দেশকে বিনির্মাণের দায়িত্ব পালনে অগ্রণী ভ‚মিকা পালন করার আহ্বান জানান ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড.মোঃ আতিয়ার রহমান। তিনি বলেন, আজকে যারা পরীক্ষার্থী এসেছে তারা শুধু ছাত্র না আমাদের সামনের দিনের বিশ্ববিদ্যালয়ের সবচেয়ে বড় অংশীদার। তাই তাদের জন্য ক্যাম্পাসে আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক,কর্মকর্তা,কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা মিলে একটি চমৎকার ছাত্রবান্ধব ও ইতিবাচক পরিবেশ তৈরি করছি। উল্লেখ্য যে, আজ জিএসটি গুচ্ছভুক্ত ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা দেশব্যাপী ১৯ টি বিশ্ববিদ্যালয়ে একযোগে অনুষ্ঠিত হয়েছে। আগামী ০২ মে ২০২৫ খ্রিঃ তারিখে ‘বি’ ইউনিটের এবং ০৯ মে ২০২৫ খ্রিঃ তারিখে ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।