জুরাছড়ির বারাবান্যা বনবিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন

618

॥ স্মৃতিবিন্দু চাকমা ॥
ধর্মীয় ভাবগম্ভীর্য মধ্যেদিয়ে বৌদ্ধ ধর্মালম্ভীদের প্রধান উৎসব হচ্ছে মহান কঠিন চীবর দান। প্রতিবছরের ন্যায় এবছরও ৬ষ্ঠ বারের মত বারাবান্যা মৈত্রী বনবিহারে শুভ দানোৎতম কঠিন চীবর দান উদ্যাপন করা হয়। মঙ্গলবার এই মহান ধর্মীয় উৎসবে শত শত বৌদ্ধ নর নারী স্বাস্থ্যবিধি মেনে পূন্য অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। এতে নারীরা নিজস্ব ঐতিহ্যবাহী পোশাক পরিধান করে ভিক্ষু সংঘকে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

প্রতিবছর মহান কঠিন চীবর দান উপলক্ষে কাপড় বুনন করা হলেও এবছর বিশ^মহামারি করোনা ভাইরাসের কারণে এবার তা করা হয়নি। শুভ দানোৎতম মহান কঠিন চীবর দান উৎসবে সংঘদান,অষ্টপরিস্কার দান,কল্পতুরু দান সহ না বিধ দানীয় সামগ্রী উৎসর্গ করা হয়। অনুষ্ঠানে সজ্জিত তালুকদার এবং হিমায়ন চাকমা সঞ্চালনায় পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন পূর্ণা চাকমা।

এতে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন বিহার অনুষ্ঠান উদ্যাপন কমিটির সাধরণ সম্পাদক করোনা বিকাশ চাকমা। পূন্যার্থীদের উদ্দেশ্য বুদ্ধের অহিংসা মৈত্রী বাণী সকল প্রাণীর হিতসুখ মঙ্গল কামনায় ধর্মীয় দেশনা প্রদান করেন সুবলং শাখা বনবিহারে অধ্যক্ষ শ্রীমৎ বুদ্ধশ্রী মহাস্থবির।

এতে শুভ দানোৎতম কঠিন চীবর দান উপলক্ষে আর্থিক ভাবে সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করেন নয়ন চাকমা। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বারাবান্যা স্টুডেন্ট এসোসিয়েশন উদ্যোগে পূন্যার্থীদের মাঝে মাস্ক বিতরণ করা হয়।