‘আলী’ সিনেমার সাজু মামা চরিত্রে সওকত স্বজল

140

 

২৫ জুলাই ২০২৫ শুক্রবার, ঢাকা ব্যুরো অফিস- দৈনিক রাঙ্গামাটি

প্রেস বিজ্ঞপ্তি : নতুন গল্প, বাস্তব চরিত্র আর আবেগঘন ভাষার খোঁজে নির্মিত নতুন সিনেমা ‘আলী’। স্টার সিনেপ্লেক্সে এখন চলছে সিনেমাটির দ্বিতীয় সপ্তাহ। দর্শকপ্রিয়তার শীর্ষে থাকা এই ছবির এক অনন্য আকর্ষণ হয়ে উঠেছেন সাজু মামা। মূল নায়ক আলীর ছায়ায় থেকেও সাজু মামা হয়ে উঠেছেন সিনেমাটির আবেগী স্তম্ভ একজন এমন মানুষ, যিনি কৌতুকে হাসান, আবার নিঃশব্দে কাঁদান।

হাসির আড়ালে কঠিন বাস্তবতা সাজু মামা প্রথম দেখাতেই দর্শকদের হাসান—তাঁর ঢাকাইয়া উচ্চারণ, চালচলন আর রঙ্গতামাশা যেন সিনেমার প্রাণ এনে দেয়। কিন্তু কিছুদূর গিয়েই আমরা বুঝি, এই মানুষটির হাসির পেছনে লুকিয়ে আছে জীবনযুদ্ধের নির্মমতা। হতাশা, বঞ্চনা, সংগ্রাম—সবকিছু মিলিয়ে তাঁর চরিত্র এক কথায় কঠিন ও হৃদয়স্পর্শী। শওকত সজল এমন সাবলীল অভিনয়ে সাজু মামাকে ফুটিয়ে তুলেছেন, যে চরিত্রটি কেবল দর্শকদের বিনোদন দেয় না, বরং তাদের ভাবতেও বাধ্য করে।

আলীর প্রতিবিম্ব, এক কঠিন অভিভাবক নায়ক আলীর (ইরফান সাজ্জাদ) সঙ্গে সাজু মামার সম্পর্ক যেন এক ধরনের বিকল্প অভিভাবকত্ব। তাঁর ঠাট্টা-মশকরা, ঝাঁঝালো উপদেশ কিংবা নিঃশব্দ সহানুভূতি—সব মিলিয়ে তিনি আলীর জীবনের এক বাস্তব আয়না। সাজু মামা আলীর বন্ধু, গাইড এবং একইসাথে একটি সতর্কবার্তা—এই পথটা সহজ নয়, কিন্তু ভালোবাসা থাকলে চলা যায়।

চলচ্চিত্র যখন সাহস কলে বিপ্লব হায়দার পরিচালিত ‘আলী’ সাহসী এক গল্পের নাম। ভালোবাসা, শ্রেণিবিভাজন, আত্মপরিচয়ের দ্বন্দ্ব—সবকিছু একত্রে গাঁথা হয়েছে হৃদয়গ্রাহী এক ভাষায়। মেলিতা মেহজাবিন, মিশা সওদাগর, শতাব্দী ওদুদ, কাজী হায়াতসহ পুরো কাস্ট দুর্দান্ত। তবে সাজু মামা প্রমাণ করেছেন—পার্শ্বচরিত্র হলেও, যদি নির্মাণ ও অভিনয় সঠিক হয়, তবে সেই চরিত্র দর্শকের মনে চিরস্থায়ী হতে পারে।

এই মানুষটি আমরা সকলেই চিনি সাজু মামা কেবল পর্দার চরিত্র নন—তিনি আমাদের সমাজে থাকা সেই পরিচিত মানুষ, যিনি ঠাট্টার আড়ালে কান্না লুকান, যিনি অন্যের জন্য দেন কিন্তু নিজের কথা বলেন না। তিনি সেই চাচা, প্রতিবেশী, বা পুরনো বন্ধু—যাঁর জীবন গল্পে ভরা, কিন্তু শোনার কেউ নেই। ‘আলী’ যখন তার দ্বিতীয় সপ্তাহে সাফল্য ছুঁছে, তখন স্পষ্ট—সাজু মামা এখন আর কেবল চরিত্র নন, তিনি হয়ে উঠেছেন এই প্রজন্মের এক আবেগী প্রতিচ্ছবি।

আপলোড- শামিমুল আহসান,
ঢাকা ব্যুরো প্রধান, দৈনিক রাঙামাটি